Kontaktinformationen

Geschäftsführung und Gesamtverwaltung

Anschrift:
Carlos Marí, Geschäftsführer
Basler Strasse 61
D-79100 Freiburg

Tel 0761 / 401299-0
Fax 0761 / 401299-20
geschaeftsfuehrung@jugendhilfswerk.de

Verwaltungsleiterin:

Mechtild Froning
froning@jugendhilfswerk.de
0761 / 401299-16


Kindertageseinrichtungen

Kindertageseinrichtung Löwenzahn
Betriebliche Einrichtung des Regierungspräsidiums Freiburg
Bissierstraße 3, 79114 Freiburg
Telefon 0761·89 75 90 22
kita-loewenzahn@jugendhilfswerk.de

Kindertageseinrichtung Mäxle
Wohnortnahes Angebot, teiloffenes Konzept, musikalische und kreative Schwerpunkte
Blücherstr. 9, 79110 Freiburg
Telefon 0761· 500 724
kita-maexle@jugendhilfswerk.de

Kleinkindgruppe Mausezahn
Inklusives Konzept in Kooperation mit Janusz-Korczak-Schule / Kindergarten
Kirchstraße 34, 79100 Freiburg
Telefon 0761·70 73 121
kita-mausezahn@jugendhilfswerk.de

Kindertageseinrichtung Shalom
Kooperationsprojekt der Israelitische Gemeinde Freiburg und dem Jugendhilfswerk,
mit Kleinkindgruppe, wohnortnah teiloffen
Ingeborg- Krummer- Schroth- Straße 10, 79106 Freiburg
Telefon 0761·88 15 95 49
kita-shalom@jugendhilfswerk.de

Kindertageseinrichtung Sternenhof
Wohnortnahes Angebot im Stadtteil Mooswald mit Kleinkindgruppe
Elisabeth- Emterweg 26, 79106 Freiburg
Telefon 0761·897 819 55
Kita-sternenhof@jugendhilfswerk.de

Kindertageseinrichtung Tausendfüßler
Wohnortnahes Angebot mit unterschiedlichen Betreuungszeiten, mit teiloffenem Konzept
Maierbuckstraße 1, 79112 Freiburg-Tiengen
Telefon 07664·15 96
kita-tausendfuessler@jugendhilfswerk.de

Kindertageseinrichtung Weltentdecker
Wohnortnahes Angebot, offenes Konzept im Kindergarten, fließender Übergang von der Kleinkindgruppe in den Kindergarten
Turnseestraße 24, 79102 Freiburg
Telefon 0761·75 200
kita-weltendecker@jugendhilfswerk.de

Kindertageseinrichtung Wolkengarten
Betriebliche Einrichtung der Albert- Ludwigs  Universität Freiburg mit der Medizinischen Fakultät,
der Universität Freiburg und dem Studierendenwerk Freiburg
Georges-Köhler-Allee 73, 79110 Freiburg
Telefon 0761· 203 676 25
kita-wolkengarten@jugendhilfswerk.de

Kindertageseinrichtung Wonnhalde
Kooperationsprojekt mit der Forstlichen Versuchs- und Forschungsanstal, Wohnortnahes Angebot, natur- und nachhaltigkeitsorientiert
Wonnhaldestraße 3b, 79100 Freiburg
Telefon 0761·888 65 101
Kita-wonnhalde@jugendhilfswerk.de

Kleinkindgruppe Zauberwald
Wohnortnahes Angebot
Am Wäldele 20a, 79112 Freiburg-Tiengen
Telefon 07664·403 49 30
kita-zauberwald@jugendhilfswerk.de

Kindertagesstätte Möwennest
Wohnortnahes Angebot, offenes Konzept, fließender Übergang von der Kleinkindgruppe in den Kindergarten
Am See 13, 79194 Gundelfingen
Telefon 0761· 58 56 03
Kita-moewennest@jugendhilfswerk.de


Kindertageseinrichtung Seestern

Wohnortnahes Angebot mit unterschiedlichen Betreuungszeiten, mit offenem Konzept
Am See 11, 79194 Gundelfingen
Telefon 0761· 58 56 03
kita-seestern@jugendhilfswerk.de


Kleinkindgruppe Seesternchen
Wohnortnahes Angebot, Kooperation mit dem Kindergarten Seestern
Waldstr. 30, 79194 Gundelfingen
Telefon 0761· 58 56 03
kita-seestern@jugendhilfswerk.de


Kindertageseinrichtung Tulpenbaum
Wohnortnahes Angebot, kleine Gruppe, liebevolle Atmosphäre, gestaffelte Öffnungszeit, gut mit öffentlichen Verkehrsmitteln zu erreichen
Alte Bundesstraße 10, 79194 Gundelfingen
Telefon 0761· 881 561 17
kita-tulpenbaum@jugendhilfswerk.de


Kindertageseinrichtung Sonnenmühle

Wohnortnahes Angebot, fließender Übergang von der Kleinkindgruppe in den Kindergarten
Köhlgartenring 32, 79379 Müllheim
Telefon 07631·173 85 14
kita-sonnenmuehle@jugendhilfswerk.de


Kinder- und Jugendhilfe

Jugendarbeit
Konradstraße 14, 79100 Freiburg
Telefon 0761·70 361-440
jugendarbeit@jugendhilfswerk.de
Gesamtleiter Michael Schramm
Teamleiter Jörg Kleb


Heilpädagogischer Hort
Fürstenbergstraße 21, 79102 Freiburg
Telefon 0761·70 316-50
hort@jugendhilfswerk.de
Leitung Karin Herbener und
Sebastian Nopper


Außerschulische Betreuung an der Lorettoschule
Lorettostraße 39 a, 79100 Freiburg
Telefon 0761·156 23 44 oder
0761·151 85 37 (AB)
betreuung-lorettoschule@jugendhilfswerk.de
Leitung Karin Herbener

Medienpädagogik des JHW
Konradstraße 14, 79100 Freiburg
Telefon 0761·70 361-11
kunz@jugendhilfswerk.de
Bereichsleitung Carmen Kunz
www.wi-jhw.de

Schule und Bildung

Paula Fürst Schule
Helligestraße 2, 79100 Freiburg
Telefon 0761·888 570 50
info@paula-fuerst-schule.de
Geschäftsführung und pädagogische Leitung
Lissa Müller-Eisele
www.paula-fuerst-schule.de

Psycholgische Beratung

Psychologische Beratung
Konradstraße 14, 79100 Freiburg
Telefon 0761·70 361 - 42
beratung@jugendhilfswerk.de
Sara Maier

Jugendberufshilfe

Leitung und Verwaltung
Forum Jugend Beruf (FJB)
Schillerstraße 1, 79379 Müllheim
Telefon 07631·74 789-0
m.schmoee@forum-jugend-beruf.de
Geschäftsführender Leiter Michael Schmöe

Angebote der Jugendberufshilfe
Auf der Breite 7, 79379 Müllheim
Telefon 07631·74 82 80

Jugendwerkstatt und Holzwerkstatt des FJB
Klosterrunsstr. 17b, 79379 Müllheim
Telefon 0761·93 87 60 / 93 81 350

Werk - statt - schule des FJB
Wilhelmstr. 8, 79379 Müllheim
Telefon 07631·7 17 99 801

Kompetenzagentur
Breisgau-Hochschwarzwald
Adlerstr. 10, 79822 Titisee-Neustadt
Telefon 07651·93 49 73

Jugendberufshilfe an der Hans-Thoma-Schule
Hans-Thoma-Str. 10, 79822 Titisee-Neustadt
Telefon 07651·39 44

Ganztagesbetreuung
Martin-Schongauer-Gymnasium
Leo-Wohleb-Str. 2, 79206 Breisach
Telefon 07667·90 604-134


Werkstatt des JHW
Haslacherstraße 41 + 43, 79115 Freiburg
Telefon 0761·29 66 69-0
werkstatt@jugendhilfswerk.de
Geschäftsführender Leiter Michael Schmöe

Forschung und wissenschaftliche Weiterbildung

Wissenschaftliches Institut des Jugendhilfswerk Freiburg e.V. an der Pädogogischen Hochschule Freiburg
Konradstraße 14, 79100 Freiburg
Telefon 0761·70 361-30
wi-jhw@jugendhilfswerk.de

Wissenschaftlicher Leiter
Prof Albert Scherr, PH Freiburg
www.wi-jhw.de



Akademie für wissenschaftliche Weiterbildung –
Wissenschaftliches Institut des Jugendhilfswerk Freiburg e.V. an der
Pädogogischen Hochschule Freiburg
Basler Straße 61 / 2. OG, 79100 Freiburg
Telefon 0761·401 299-24
andrea.munding@akademie.wi-ph.de

Leitung Andrea Munding
www.akademie.wi-ph.de