Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Unser interdisziplinäres Team besteht aus pädagogischen Fachkräften (SozialpädagogInnen, HeilpädagogInnen, FamilienberaterInnen, u.ä.) mit unterschiedlichen Zusatzqualifikationen.
Ergänzt wird das Team durch PraktikantInnen der Fach(hoch)schulen.

 

Karin Herbener
Dipl. Sozialarbeiterin / Betriebswirtin im Sozialwesen
Leiterin Bereich Kinder- und Familienhilfe
herbener@jugendhilfswerk.de

Daniel Bickel
Dipl. Sozialarbeiter / Dipl. Sozialpädagoge
Leitung Heilpädagogischer Hort und integrative Tagesgruppe
bickel@jugendhilfswerk.de

Sebastian Nopper
Dipl. Pädagoge / Fachkraft Tagesgruppenarbeit
nopper@jugendhilfswerk.de

Maria Luisa Stark-Perrino
Sozialpädagogin B.A/ Gruppenleiterin
perrino@jugendhilfswerk.de

Anna- Lena Heblich
Sonderpädagogin B.A.,Sozialpädagogin M.A./ Gruppenleiterin
heblich@jugendhilfswerk.de

Mara Kemper
Sozialpädagogin B.A. /Fachkraft Tagesgruppenarbeit
kemper@jugendhilfswerk.de

Johanna Fermor
Heilpädagogin B.A. /Fachkraft Tagesgruppenarbeit
fermor@jugendhilfswerk.de

Stefanie Stamm
Heilpädagogin B.A./ Gruppenleiterin
stamm@jugendhilfswerk.de

Georg Wimmer 
Dipl. Sozialpädagoge / Familienberater /Gruppenleiter
wimmer@jugendhilfswerk.de

Unsere Adresse

Heilpädagogischer Hort des Jugendhilfswerk Freiburg e.V.

Karl-Härringer-Haus
Fürstenbergstr. 21
79102 Freiburg
Telefon: 0761/70316-50
Fax: 0761/70316-16
hort@jugendhilfswerk.de