Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Unser interdisziplinäres Team besteht aus pädagogischen Fachkräften (SozialpädagogInnen, HeilpädagogInnen, FamilienberaterInnen) mit unterschiedlichen Zusatzqualifikationen.
Ergänzt wird das Team durch PraktikantInnen der Fach(hoch)schulen.

 

Karin Herbener
Dipl. Sozialarbeiterin / Betriebswirtin im Sozialwesen
Leiterin Bereich Kinder- und Familienhilfe
herbener@jugendhilfswerk.de

Daniel Bickel
Dipl. Sozialarbeiter / Sozialpädagoge
Leitung Heilpädagogischer Hort
bickel@jugendhilfswerk.de

Sebastian Nopper
Dipl. Sozialpädagoge / Fachkraft Tagesgruppenarbeit
Nopper@jugendhilfswerk.de

Maria Luisa Perrino
Sozialpädagogin B.A/ Gruppenleiterin
perrino@jugendhilfswerk.de

Anna- Lena Heblich
Sozialpädagogin M.A./ Gruppenleiterin
heblich@jugendhilfswerk.de

Yvonne Fautz
(Elternzeit)
Dipl. Sozialpädagogin/ Gruppenleiterin
Fautz@jugendhilfswerk.de

Laura Hirt
Sozialarbeiterin B.A. /Fachkraft Tagesgruppenarbeit
hirt@jugendhilfswerk.de
Marion Kurz
Dipl. Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin/ Fachkraft Tagesgruppenarbeit
kurz@jugendhilfswerk.de

Stefanie Stamm
Heilpädagogin B.A./ Gruppenleiterin
stamm@jugendhilfswerk.de

Wimmer Georg
Dipl. Sozialpädagoge / Familienberater /Gruppenleiter
wimmer@jugendhilfswerk.de

Unsere Adresse

Heilpädagogischer Hort Karl-Härringer-Haus
Fürstenbergstr. 21
79102 Freiburg
Telefon: 0761/70316-50
Fax: 0761/70316-16
hort@jugendhilfswerk.de